BECKFORD, William & MALLARME, Stéphane.

Lot 969
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 214EUR
Préface à Vathek réimprimée sur l'original français de Beckford par Stéphane Mallarmé. Paris, chez l'auteur [imprimerie Jules Fick, Genève], 1876. In-4 (202 x 148 mm) de XL pp., 8 ff.n.ch.; broché, pièce de titre imprimée, placé dans un étui moderne en cartonnage gris foncé. Édition originale séparée. Rarissime tirage à part, imprimé à 95 exemplaires numérotés et tirés sur vergé de Hollande, tous hors commerce. Le poète est à l'origine de la réédition du conte oriental publié en français par William Beckford et en fit recopier le texte à la Bibliothèque nationale en le dotant d'une étincelante préface. exemplaires personnels, offerts par mallarmé à ses enfants Ces deux exemplaires, hors numérotation et réservés à l'auteur portent chacun un ex-dono autographe, à « Anatole Mallarmé » et à « Geneviève Mallarmé » à l'encre rouge. Mallarmé a reporté quatre corrections manuscrites dans l'exemplaire d'Anatole. Émouvants exemplaires, réservés par l'auteur pour son fils Anatole (1871-1879), décédé prématurément à l'âge de 8 ans et à Geneviève, sa fille tant aimée qui consacra une grande partie de sa vie au rayonnement intellectuel de son père.
Mes ordres d'achat