[BIBLE].

Lot 974
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 055EUR
[BIBLE].
La SAINTE BIBLE en Francois. Lyon, Jacques Foré pour Sébastien Honoré, 1558. 2 parties en un fort volume in-8 (175 x 113 mm) de 30 ff.n.ch., 1075, 261 pp., 4 ff.n.ch. dont le dernier blanc; veau fauve, plats entièrement ornés d'un décor formé de rinceaux brunis sur fond au pointillé, médaillon central avec la mention « LA SAINTE BIBLE. 1559 », dos lisse orné d'une roulette répétée 5 fois faisant office de nerfs sur fond d'un semé de triples points dorés avec fleurons, tranches dorées et gaufrées (reliure de l'époque), conservé dans un étui moderne de demibasane moderne. Belle édition lyonnaise de cette Bible dont Baudrier ne cite que deux exemplaires dont celui-ci. Le titre est orné d'un élégant encadrement allégorique gravé sur bois, le texte est imprimé en petits caractères sur deux colonnes. Exemplaire réglé dans une superbe reliure lyonnaise du XVIe siècle à décor doré aux pointillés. Aucun exemplaire aux États-Unis selon USTC. Coin pp. 13 /14 arraché, trou avec manque aux pp.297-300; reliure habilement restaurée. Provenance: William Poidebard (ex-libris), auteur de l'Armorial des bibliophiles lyonnais. Baudrier, IV, 174; Adams, B-1134; manque à Darlow-Moule.
Mes ordres d'achat