BOCCACCIO, Giovanni.

Lot 978
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 13 269EUR
BOCCACCIO, Giovanni.
Il Decamerone. Novamente corretto con tre novelle aggiunte. Venise, Alde Manus & Andrea Torresano, novembre 1522. In-8 (193 x 120 mm) de 317 ff.ch., 8 ff.n.ch. Collation: a-z8 A-N8 O10 P8 R4-1 S8, feuillet blanc R4 ôté par le relieur; maroquin rouge à long grain, filet doré d'encadrement, armoiries centrales de Michael Wodhull, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de la fin du XVIIIe siècle). Première édition aldine, très estimée par Renouard qui la décrit comme « belle et très précieuse édition, fort correcte ». Elle est fort appréciée pour l'authenticité de son texte qui servit de modèle pour la célèbre édition donnée à Florence par les Giunta en 1527. provenance prestigieuse Cet exemplaire provient de la bibliothèque de Michael Wodhull (1740-1816), grand bibliophile et le premier traducteur des oeuvres d'Euripide en anglais. La plupart des ouvrages composant sa bibliothèque furent reliés par Roger Payne. L'exemplaire porte la mention « Pyne's sale 24 Feb. 1787 » et des notes bibliographiques sur la garde. Une première vente avec des doubles eut lieu en 1801, le restant de la bibliothèque fut dispersé par ses héritiers en 1886 lors d'une vente de 10 jours. USTC ne localise que 3 exemplaires institutionnels aux États-Unis de cette édition: New York, Pierpont-Morgan; Philadelphia University Library; Baltimore, John Work Garrett Library. Bel exemplaire, mors légèrement frottés. Autre provenance: Francis Kettaneh (ex-libris, lot 17 de la vente). Adams, B-2146; Ahmanson-Murphy, 214; Renouard, Alde, 95:5.
Mes ordres d'achat