BOCCACCIO, Giovanni.

Lot 979
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 20 220EUR
BOCCACCIO, Giovanni.
Il Decamerone... Nuovamente stampato, con un raccoglimento di tutte le sentenze... Aggiunteci le annotationi... da Monsignore Bembo. Lyon, Guillaume Rouillé, 1555. In-16 (124 x 70 mm) de 932 pp., 14 ff.n.ch. (dont le dernier blanc), portrait de l'auteur au feuillet a8v, et 10 gravures dans le texte au début de chaque « giornata »; maroquin olive, plats ornés d'un décor à la fanfare composé de rinceaux et de petits fers floraux, motifs centraux peints à la cire noire et grise, dos lisse décoré aux pointillés et peint à la cire, tranches dorées ciselées (reliure de l'époque). Première édition en italien imprimée en France. Cette charmante édition de petit format est illustrée du portrait de l'auteur et de 10 bois dans le texte d'après les dessins de Pierre Eskreich dit Vase ou Cruche. Elle reprend le texte de l'édition de 1527, éditée par Francesco Giuntini, « littérateur florentin » (Yemeniz). Elle contient également des notes de l'érudit vénitien Pierre Bembo (« per osservatione & intelligenza della Thoscana lingua »). A la fin on trouve des notes sur la vie de Boccace (pp. 885-888) ainsi que la longue liste des Sentences (pp. 889-925). Les bois sont ici en second tirage, après leur première utilisation dans l'édition du Décamérone de 1551 dans la traduction d'Antoine le Maçon (voir Baudrier IX, p. 192). “Difficilmente si trovano belli esemplari di questa galante edizione, in cui è seguita la lezione ‘ventisettana', e di cui s'è preso cura Francesco Giuntini, valoroso letterato fiorentino. Ha la ‘Vita del Boccaccio', scritta da Lucantonio Ridolfi, di cui sono pure lavoro la ‘Raccolta di tutte le sentenze usate dal Boccaccio' e le ‘Annotazioni tratte dalle Prose del Bembo' (poste al fine)” (Gamba, 178). provenance significative Exemplaire exceptionnel ayant appartenu au poète Philippe Desportes (1546-1606), surnommé le « Tibulle français », avec sa signature en bas de la page de titre. Cet exemplaire est souligné et parfois annoté
Mes ordres d'achat