BOCCACCIO, Giovanni.

Lot 980
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 8 214EUR
BOCCACCIO, Giovanni.
Libro delle donne illustri, tradotto per messer Giuseppe Betussi. Con una additione fatta dal medesimo delle donne famose... con la vita del Boccaccio, & la tavola di tutte l'historie. Venise, Pietro de Nicolini da Sabbio, 1547. In-8 (156 x 103 mm) de 16 ff.n.ch. (dont les deux derniers blancs), 216 ff.ch.; maroquin brun, plats richement ornés d'un large décor d'entrelacs doré, médaillon central avec respectivement le titre et nom de l'auteur, dos à nerfs orné à froid, tranches dorées avec coupe du haut et du bas décorée (reliure vénitienne de l'époque). Seconde édition en italien de la traduction de Giuseppe Betussi. Bel exemplaire, conservé dans une reliure vénitienne dont le décor rappelle celles réalisées pour le cardinal de Granvelle. Mors légèrement frottés. Adams, B-2143.
Mes ordres d'achat