BOÈCE.

Lot 982
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 583EUR
BOÈCE.
De Philosophico consolatu sive de consolatione philosophie; cum figuris ornamentissimis noviter expolitus. Strasbourg, Johann Grüninger, 8 septembre 1501. In-folio (274 x 195 mm) de 6 ff.n.ch., IV, CXXVI [=CXXVIII] ff.ch. Collation: [A]6 A4 B-X6 Y8; peau de truie estampée à froid sur ais de bois, traces de fermoirs (reliure de l'époque). Première édition dans la version révisée par Sébastien Brandt du célèbre dialogue philosophique de Boèce. La Consolatio Philosophica, rédigée vers 524, est l'une des dernières grandes oeuvres de l'Antiquité et parmi les plus influentes au Moyen Âge. Elle est rédigée dans le style prosimetrum, alternant vers et prose. Cette belle édition est richement ornée de très nombreuses vignettes gravées sur bois, dont celles situées au début sont recouvertes d'un lavis jaune. Quelques taches ou déchirures marginales; manque une coiffe, gardes arrachées. Provenance: bibliothèque religieuse d'Augsbourg (note de l'époque sur le titre). VD-16, B-6404; Müller, II, 22:8.
Mes ordres d'achat