BOILEAU, Nicolas.

Lot 984
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 011EUR
BOILEAU, Nicolas.
Satires du sieur D***. Seconde édition. Paris, Claude Barbin, 1667. In-12 (140 x 87 mm) de 6 ff.n.ch., 71 pp.; vélin souple (reliure de l'époque). Seconde édition des célèbres Satires de Boileau. « Édition différente, comme texte, de l'originale. Nombreuses corrections et variantes. Peut être considérée comme une “deuxième originale" » (Magne). Cet exemplaire contient également, relié à la fin: IDEM. Satires... Quatrième édition. Paris, Louis Billaine, Denis Thierry, Frédéric Léonard, Claude Barbin, 1668. In-12, d'un feuillet de titre, 14 pp., 1 f. de privilège. Édition originale de la huitième satire. « D'après Le Petit, cette édition se trouve souvent reliée à la suite de la 2e édition des Satires. Elle est imprimée en plus petits caractères » (Tchemerzine). Rare exemplaire en reliure de l'époque. Quelques taches, 8e satire avec quelques feuillets frayés en marge; usures à la reliure. Tchemerzine-Scheler, I, 736; Magne, 74:18.
Mes ordres d'achat