BOILEAU, Nicolas.

Lot 985
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 885EUR
BOILEAU, Nicolas.
OEuvres diverses du sieur D*** avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Nouvelle édition reveue & augmentée. Paris, Denys Thierry, 1685. In-12 (163 x 93 mm) d'un frontispice gravé de Pierre Landry, 5 ff.n.ch., 298 pp., 8 ff.n.ch. de table; 9 ff.n.ch., pp. [17]- 189 pp., 4 ff.n.ch.; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs, caissons ornés aux petits fers, roulette du dauphin en queue, doublure de maroquin rouge sertie d'une roulette, tranches dorées (reliure attribuée à Luc-Antoine Boyet). Quatrième édition originale collective. Elle contient, outre le discours au roi, neuf satires, le discours sur la satire, 9 épîtres (dont celles à Lamoignon et à Racine), l'art poétique, les 6 chants du lutrin, et le traité du sublime. Elle est ornée de quatre gravures à pleine page dont 2 gravées par Landry et les 2 autres par Vallet d'après Paillet. Le second feuillet de privilège fait défaut, le premier est bien présent en début d'ouvrage. Très bel exemplaire réglé en rouge, probablement relié pour le Grand Dauphin, fils de Louis XIV, orné de la célèbre roulette au dauphin. Elle est attribuée au relieur Luc-Antoine Boyet. Pour une reliure quasiment identique voir la vente Barthou, lot 69. Voir Tchemerzine-Scheler, I, 748 (collation différente); Magne, I, 263.
Mes ordres d'achat