BOSSUET, Jacques-Bénigne.

Lot 987
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 632EUR
BOSSUET, Jacques-Bénigne.
Sermon presché à l'ouverture de l'assemblée générale du clergé de France. Le 9. Novembre 1681 à la messe solennelle du Saint Esprit, dans l'église des Grands Augustins. Paris, Frédéric Léonard, 1682. In-4 (240 x 181 mm) de 74 pp., et le dernier blanc; maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Duseuil, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale du sermon que Bossuet tint l'année de sa nomination comme évêque de Meaux, après avoir terminé son rôle de précepteur pour le Dauphin. Bel exemplaire bien conservé dans une belle reliure de l'époque en maroquin rouge. Provenance: Louis Barthou (ex-libris, vente I, lot 24: indiquant "Reliure de Du Seuil"). Tchemerzine-Scheler, I, 844.
Mes ordres d'achat