[BOYER D'ARGENS, Jean-Baptiste ?].

Lot 992
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 401EUR
Thérèse philosophe, ou Mémoires pour servir à l'histoire de D. Dirrag, & de mademoiselle Eradice. Nouvelle édition, augmentée d'un plus grand nombre de figures que toutes les précédentes. Londres, [Cazin], 1785. 2 volumes in-18 (123 x 74 mm) de 161 pp., 9 planches gravées dont le frontispice pour le volume I; 2 ff.n.ch., 80 pp., 11 planches gravées pour le volume II; basane racinée, double filet doré d'encadrement, dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Un classique de la littérature clandestine érotique: Thérèse philosophe. Publié d'abord en 1748, ce roman libertin est attribué à Jean-Baptiste de Boyer, Marquis d'Argens (1703-1771); et c'est un autre grand libertin, le Marquis de Sade, qui dans son Histoire de Juliette le qualifie d' « ouvrage charmant, le seul qui ait montré le but, l'unique qui ait agréablement lié la luxure et l'impiété, et qui donnera enfin l'idée d'un livre immoral ». Cohen considérait cette édition de Cazin comme « la plus jolie ». Les 20 planches libres (9 pour le premier volume et 11 pour le deuxième) « sont très soignées et très fines ». Elles sont gravées par Elluin (non signées), d'après les dessins de Borel. Petites rousseurs; reliure habilement restaurée. Gay-Lemonnyer, III, 1213; Cohen-de Ricci, 735; Pia, Enfer, 1426-1427.
Mes ordres d'achat