BRISSOT DE WARVILLE, Jacques-Pierre.

Lot 993
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 2 022EUR
Mémoire sur les noirs de l'Amérique septentrionale, lu à l'assemblée de la Société des Amis des Noirs, le 9 février 1789. Paris, au bureau du patriote français, Bailly, De Senne, 20 décembre 1789. Plaquette in-8 (217 x 150 mm) de 56 pp.; broché. Édition originale de ce célèbre mémoire contre l'esclavage. Brissot fut, avec Clavières et Mirabeau, l'un des fondateurs de la Société des Amis des Noirs, association fondée en 1788 après un séjour en Angleterre. Cette société militait pour la fin de la traite des noirs et l'abolition de l'esclavage, et se heurta au puissant lobby des colons esclavagistes qui l'accusait d'être "anti-française", voire de chercher à "exterminer les Blancs" (retronews.fr). « Le moment où la cause des noirs va se discuter, approche. Il faut donc préparer le public à l'entendre; il faut lui faire connoitre ces hommes malheureux que la cupidité s'acharne à décrier... il n'existe aucune différence pour le moral & l'intellectuel entre les Noirs et les Blancs » (p.55). Exemplaire soigneusement lavé, petites restaurations en marge, traces de mouillure.
Mes ordres d'achat