CABET, Etienne.

Lot 996
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 264EUR
CABET, Etienne.
Réunion de deux plaquettes communistes. Paris, 1840-1841. 2 plaquettes in-8 (ca. 212 x 132 mm); broché; étuis modernes de demi-maroquin brun. Contient: - Comment je suis communiste. Paris, imprimerie de Bourgogne et de Martinet, 1840. 16 pp. - Credo communiste. Paris, imprimerie de C. Bajat, 1841. La dernière page annonce le numéro 2 du Populaire en avril 1841. Rares plaquettes de Cabet, qui, le premier s'est définit en 1840 comme « communiste », il est également auteur du célèbre et utopique Voyage en Icarie (1840).
Mes ordres d'achat