CALVIN, Jean.

Lot 998
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
CALVIN, Jean.
Institution de la religion chrestienne, nouvellement mise en quatre livres: et distinguée par chapitres, en ordre & méthode bien propre: Augmentée aussi de tel accroissement, qu'on la peut presque estimer un livre nouveau. Lyon, Jean Martin, 1565. Fort volume in-8 (181 x 110 mm) de 100 ff.n.ch., 1256 pp.; basane brune, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XVIIe siècle). Édition posthume, publiée l'année suivant la mort de l'auteur. Cet ouvrage capital de Calvin est en même temps l'un des monuments de la langue française de la Renaissance. L'ambition de Calvin en écrivant cet ouvrage a été de « préparer & instruire ceux qui voudront adonner a l'estude de Theologie, a ce qu'ils ayent facile acces a lire l'Escriture saincte, & a profiter & se bien avancer a l'entendre, & tenir le bon chemin & droit sans chopper (encombre) » (épître). Parmi les pièces liminaires se trouvent au verso du titre le "pourtrait de la vraye Religion" gravé sur bois, surmontant un poème non signé mais de Théodore de Beze, l'épître au lecteur de Calvin, datée du 1er août 1561 et la préface de l'auteur adressée à Francois Ier datée du 1er aout 1535. L'édition fut imprimée avec un nom d'emprunt sur le titre. Peter et Gilmont supposent que le véritable imprimeur serait Jean II Frellon, ami de Calvin. Toutes les éditions du XVIe siècle de ce livre sont rares. Exemplaire modeste avec marques au crayon gras en marge, marges des pp.747/750 frayées touchant aux marginalias imprimées, quelques cahiers désolidarisés; reliure frottée. Peter et Gilmont, Bibliotheca calviniana, III, 65/8.
Mes ordres d'achat