CASANOVA DE SEINGALT,

Lot 999
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 011EUR
CASANOVA DE SEINGALT,
Giacomo Girolamo. Mémoires écrits par lui-même. Édition originale. [Édité par Jean Laforgue]. Paris & Bruxelles, F.A. Brockhaus & Ponthieu et Comp., & Heidelhoff et Campé, 1826-1838. 12 volumes in-12 (157 x 103 mm) de XXIV, 455 pp., 1 f.n.ch. d'errata pour le volume I; VI, 468 p., 1f.n.ch. d'errata et 1 ff.n.ch. de catalogue de libraire pour le volume II; VIII, 468 pp., 1 f.n.ch. d'errata pour le volume III; VIII, 519 pp. pour le volume IV; VII, 513 pp. pour le volume V; VII, 524 pp. pour le volume VI; VI, 516 pp. pour le volume VII; VII, 492 pp. pour le volume VIII; VI, 621 pp. pour le volume IX; VI, 524 pp. pour le volume X; VI, 496 pp. pour le volume XI; VI, 470 pp. pour le volume XII; demi-percaline bronze à coins (reliure moderne avec les dos anciens remontés). Casanova avait rédigé en français ses Mémoires à partir de 1789 mais il mourut en 1798 avant d'en avoir terminé leur révision. L'éditeur allemand Brockhaus acquit en 1821 le manuscrit et publia de 1822 à 1828 une traduction allemande. Le succès fut tel qu'une édition pirate française très négligée, traduction de cette traduction, vit le jour entre 1825 et 1828, chez Tournachon et Molin. Brockhaus s'associa alors à des éditeurs parisiens et chargea Jean Laforgue, de lire le manuscrit des Mémoires, de le réviser, de supprimer ou d'atténuer à sa guise les descriptions, les phrases, les mots par trop obscènes, d'embellir le style, farci d'italianismes, par une tournure plus littéraire afin d'établir cette édition définitive. Rousseurs et taches; reliure entièrement refaite, avec les dos d'origine remontés. Rives Childs, 9.
Mes ordres d'achat