CAVICEO, Giacomo.

Lot 1001
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 066EUR
CAVICEO, Giacomo.
Il Peregrino. Nuovamente con somma diligenza revisto, & ristampato. Venise, Pietro Nicolini da Sabbio, 1538. In-8 (156 x 100 mm) de 8 ff.n.ch., 271 ff.ch.; maroquin vert foncé, plats ornés d'un simple décor d'entrelacs, monogramme central formé d'un double 'A', fleurons d'angle, dos à nerfs, tranches dorées (reliure française de l'époque de l'atelier de Salel). Belle édition de ce célèbre roman d'amour et d'aventures qui parut pour la première fois à Parme en 1508 et fut très populaire jusqu'au milieu du XVIe siècle. On y remarque, outre des évocations de l'antiquité et de la mythologie, des peintures intéressantes de la vie au XVesiècle et des descriptions assez libres des amours du Peregrin et de la belle Ginevra. L'illustration comprend un titre orné d'un beau cadre architectural, et quatre bois dont un plus grand illustrant la préface, ainsi qu'une vignette différente pour chaque tête de chapitre. Belle reliure sortie de 'l'atelier de Salel', relieur anonyme actif au milieu du XVIe siècle. « Un groupe homogène de reliures extrêmement soignées fait son apparition à Paris entre 1540 et 1545 environ: plats de cartons, maroquins de belle texture le plus souvent noirs ou verts, décors raffinés et tranches dorées sont d'autant d'éléments qui les caractérisent. Si la plupart de ces reliures ont été exécutées pour des amateurs restés inconnus, d'autres affichent clairement, par la devise grecque dorée en leur centre, leur lien avec l'un des plus hauts personnages du royaume, le connétable Anne de Montmorency... Cet atelier travaille aussi à l'occasion pour le roi » (Fabienne Le Bars, Reliures royales de la Renaissance, p. 53). USTC ne localise qu'un seul exemplaire aux États-Unis (Peabody Library). Bel exemplaire, bien conservé dans une belle reliure en maroquin doré de l'époque. Charnière supérieure anciennement restaurée mais faible. Nous remercions Fabienne Le Bars dans l'identification de l'atelier de reli
Mes ordres d'achat