CESAR, Jules.

Lot 1005
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 24 011EUR
CESAR, Jules.
[Opera] - Commentariorum de bello Gallico. - De bello civili Pompeiano. - De bello Alexandrino.- De bello Africano.- De bello Hispaniensi. Venise, Alde Manuce et Andreas Socerus, 1513. In-8 (160 x 94 mm) de 20 ff.n.ch. dont la carte de l'Europe à double page coloriée à l'époque et 5 bois à pleine page, 262 ff.ch., 2 ff.n.ch., ff.ch. 265-296; maroquin noir, large bordure dorée d'encadrement, médaillons sur les plats, celui du plat supérieur avec le titre, le plat inférieur orné du fer ‘à la fortune', dos à trois nerfs, tranches gaufrées (reliure vénitienne de l'époque), coffret moderne en maroquin bleu indiquant 'Reliure Aldine' au dos. Première édition aldine, et la première éditée par les soins de Johannes Jucundus. Elle est ornée de l'ancre aldine (répétée à trois reprises) et de 6 gravures sur bois, dont la carte de l'Europe à double page coloriée, et de cinq bois à pleine page représentant des machines de guerre. Comme c'est toujours le cas, deux des planches portent une légende manuscrite, traditionnellement attribuée à Alde Manuce. Très bel exemplaire, bien complet de l'index qui manque parfois. Les exemplaires conservés dans une belle reliure vénitienne de l'époque, richement dorée, sont rares. Dos et mors partiellement restaurés; gardes anciennement renouvelées. Provenance: Henri Beraldi (ex-libris) - Maurice Burrus (ex-libris, et étiquette d'achat chez Beraldi en 1934) - Paul Louis Weiller (ex-libris en grande partie arraché). Ahmanson-Murphy, 117; Adams, C-26; Renouard, Aldine, 60: 1; Mortimer, Italian, 96.
Mes ordres d'achat