CHODERLOS DE LACLOS, Pierre-Ambroise-François.

Lot 1007
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 429EUR
Les Liaisons dangereuses. Première [-quatrième] partie. Amsterdam et se trouve à Paris, chez Durand neveu, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12 (162 x 98 mm) de 248 pp. pour le tome I; 242 pp., 1 f.n.ch. blanc pour le tome II; 231 pp. pour le tome III; 257 pp. pour le tome IV; veau écaille, filet à froid d'encadrement, dos à nerfs, pièce de titre et de tomaison respectivement en maroquin rouge et olive, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale, premier tirage. Exemplaire correspondant à tous les détails donnés par Brun, qui corrigea les erreurs de Ducup, notamment en ce qui concerne les faux titres qui se terminent bien par un point final (et non par une virgule), et les errata, imprimés au verso de la page 257 et non sur un feuillet individuel. « Bible du libertinage pour certains, le livre s'impose comme un des romans les plus abstraits et les plus intelligents. L'idéologue en Laclos est fasciné par les mécanismes de l'intelligence et de la volonté qu'il n'aperçoit jamais mieux à l'oeuvre que chez ces méchants parfaitement polis, fleurs vénéneuses de la société raffinée et décadente de l'Ancien Régime finissant. Aussi l'audace des Liaisons dangereuses ne consiste-t-elle ni dans la débauche facile au langage cru, ni dans la perversité au premier degré ou la jouissance de faire le mal propre à Sade, mais dans l'art de le dire ou plutôt de l'écrire pour un connaisseur admiratif et un peu vexé, placé en position de voyeur comme le lecteur. L'artilleur a combiné la balistique de ces lettres qui visent au coeur, l'artiste, agencé les entrecroisements d'une savante polyphonie (...). Ce libertinage d'esprit trouve son antidote et sa défaite dans la tendresse déjà stendhalienne de la présidente, soeur de Julie d'Etange et de Marie- Soulange. Ce roman libertin est aussi un roman d'amour où l'on meurt d'amour » (Laurent Versini, En français dans le texte ). Bel exemplaire malgré un défaut de papier pp. 83/84 du tome II avec
Mes ordres d'achat