[CORAN]. BIBLIANDER, Theodore.

Lot 1015
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 45 495EUR
Machumetis Saracenorum Principis, eiusque successorum Vitae, ac doctrina, ipseque Alcoran... His adiecta sunt confutationes multorum, & quidem probatissimorum authorum Arabum, Gracorum, & Latinorum... Adiunctae sunt etiam, Tircarum, qui non tam sectatores Machumeticae vaesania. [Bâle, Johann Opporinus & Nikolaus Brylinger, 1543]. 3 parties en 1 volume in-folio (291 x 193 mm) de 14 ff.n.ch. (dont 2 ff. de préface par Martin Luther), 230 pp., 5 ff.n.ch.; 4 ff.n.ch., 178 pp., 1 f.n.ch. (blanc); 163 pp.; demi-peau de truie ornée à froid sur ais de bois, dos à nerfs, 2 fermoirs intacts, 'Alcoran' calligraphié à l'encre sur la gouttière (reliure de l'époque), étui moderne de demi-maroquin vert. Édition originale de la première traduction latine du Coran par Robert de Ketton, donnée par Theodore Bibliander. Les plus grands humanistes de l'époque (Guillaume Postel, Raffaele Maffei, Philip Melanchton, Francesco Negro, Paolo Giovio, Jacopo Sadoleto) contribuèrent à cette importante publication. « La traduction latine que l'on présente ici joue un rôle particulièrement important dans la connaissance de la religion musulmane en Occident entre le XIIe et le XVIIe siècle au moins. C'est la première version intégrale du Coran jamais composée dans une langue européenne occidentale. Elle est l'oeuvre de Robert de Ketton et prend place dans le corpus de Cluny, collection de textes relatifs à l'islam commanditée et supervisée par l'abbé de Cluny Pierre le Vénérable. Cette collection, achevée en 1143, circule sous forme manuscrite pendant tout le Moyen Âge. En 1543, exactement quatre siècles après avoir vu le jour, elle paraît sous la forme d'un livre imprimé, à l'initiative de l'humaniste protestant Theodor Buchmann, dit Bibliander. » (Paul Gaillardon, Smaranda Marculescu et Tristan Vigliano. La traduction latine de Pierre le Vénérable et Robert de Ketton (1143), telle qu'éditée par Bibliander (1543-1550) ). Theodor Buchmann ou Bibl
Mes ordres d'achat