DIDEROT, Denis.

Lot 1033
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 423EUR
DIDEROT, Denis.
Jacques le fataliste et son maître. Paris, Buisson, An Cinquième [1796]. 2 tomes en 1 volume in-8 (197 x 120 mm) de 2 ff.n.ch., 286 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 320 pp., sans le dernier blanc; veau raciné, dos lisse orné, pièce de titres et d'auteur respectivement de maroquin rouge et maroquin havane, tranches jaspées (reliure de l'époque). Véritable édition originale avec toutes les caractéristiques données par Adams. « Ce roman singulier aux accents rabelaisiens, inspiré à son début par un épisode de Tristram Shandy de Sterne, se présente sous la forme d'un dialogue entre Jacques et son maître (et en même temps entre Diderot et le lecteur). Diderot, par le biais d'anecdotes romanesques, nous livre ses idées sur la liberté et le déterminisme. Le valet, comme l'auteur, qui s'affranchit ici des règles habituelles du roman classique, se comporte dans la vie en homme libre, alors même que les domestiques étaient considérés comme ne pouvant avoir de volonté propre - à tel point que les Constituants les excluront du corps électoral en 1789 » (Gallica, Les Essentielles). Bel exemplaire. Provenance: Bradley Martin (ex-libris en partie arraché, vente à Monaco, 1989, lot 764). Adams, Diderot, JF1; Tchemerzine-Scheler, II, 965.
Mes ordres d'achat