DODOENS, Rembert.

Lot 1038
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 649EUR
DODOENS, Rembert.
Stirpium Historiae pemtades sex. Sive libri XXX. Anvers, Christophe Plantin, 1583. In-folio (352 x 218 mm) de 10 ff.n.ch., 860 pp., 14 ff.n.ch.; vélin ivoire souple, armoiries d'Anton Fugger au plat supérieur, dos lisse avec pièce de titre de maroquin vert du XVIIIe siècle (reliure de l'époque). Édition originale de cette publication monumentale qui reprend en partie des articles publiés auparavant dans son célèbre Cruydeboeck (1554). Divisée en six parties, elle est illustrée de plus de 1300 gravures sur bois décrivant des spécimens botaniques. “First edition of Dodoens' last and most comprehensive botanical work, incorporating material from a number of his earlier books, including the Cruydeboeck. it is of interest too, that Dodoens here made an attempt at an explanation of the parts of plants” (Hunt). importante provenance Cet exemplaire porte les armoiries d'Anton Fugger probablement posées par l'évêque György Lippay, qui acheta au XVIIe siècle une grande partie de la bibliothèque des Fugger. Autre provenance: Zacharias Geizkofler von Gailenbach (ex-libris gravé au contre plat, daté 1605). Voet, II, 1101; Nissen, BBI, 517; Pritzel, 2350; Hunt, 143; Stafleu-Cowan, 1489.
Mes ordres d'achat