DOLET, Etienne.

Lot 1039
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 780EUR
DOLET, Etienne.
Carminum libri quatuor. Lyon, imprimé par Étienne Dolet chez Sébastien Gryphe, 1538. In-4 (223 x 158 mm) de 2 ff.n.ch., 175 pp., 2 ff.n.ch.; maroquin aubergine, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Wood). Première édition complète des Carmina et première apparition de la marque typographique de Dolet, la doloire, cette hache permettant de couper le cuir et le bois. Les deux premiers livres des Carmina avaient paru en 1534 dans les Orationes duae in Tholosam. Cette première édition complète des quatre livres des Carmina est précieuse pour l'histoire de l'humanisme et la biographie d'Étienne Dolet. On y trouve le récit de sa fuite à travers l'Auvergne en plein hiver et comment il obtint le pardon du roi après l'assassinat du peintre Compaing. Le célèbre banquet donné pour fêter la grâce royale y est mentionné. Quelques-uns des humanistes auxquels sont dédiés les pièces et poèmes des Carmina sont cités: Bérault, Budé, Danès, Toussaint, Macrin, Bourbon, Visagier, Marot et Rabelais auquel Dolet dédie cinq poèmes. L'un de ces poèmes traite de la dissection faite avant Vésale par Rabelais à l'hôpital de Lyon sur le corps d'un pendu (le locuteur étant le corps). La Sorbonne dénonça le livre, y repérant un poème adressé au subversif Mélanchthon et l'emploi du mot fatum dans un sens selon elle antichrétien (mot délicat dans les querelles sur la prédestination). On exigea le retrait des Carmina et du Cato Christianus. Elle est ornée d'une grande initiale de 11 lignes et de 7 initiales plus petites. Bon exemplaire, lavé au moment de la reliure. Provenance: Samuel Ashton Thompson Yates (ex-libris). Adams, D-758; Brunet, II, 796; Longeon, 30; Copley Christie, III, 1; Peignot, Livres condamnés I, 108.
Mes ordres d'achat