DORAT, Claude.

Lot 1042
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 379EUR
DORAT, Claude.
Fables ou Allégories philosophiques. Lahaye & Paris, Delalain, 1772. In-8 (225 x 140 mm) d'un frontispice de Marillier gravé par de Ghendt, XXIV pp. dont le titre orné d'une grande vignette, 176 pp., 3 ff.n.ch. dont l'errata, 1 planche allégorique gravée; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulettes sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition des Fables et premier essai d'illustration pour ce livre, "avec le concours des artistes habiles qui devaient créer l'année suivante l'un des plus agréables livres du XVIIIe siècle [Fables nouvelles]" (de Ricci). Bel exemplaire; cachet à sec 'Artbiblio' sur la garde. Cohen-de Ricci, 313.
Mes ordres d'achat