[DUREY DE NOINVILLE, Jacques-Bernard & TRAVENOL, Louis].

Lot 1048
Estimation :
600 - 800 EUR
Histoire du théâtre de l'Académie Royale de musique de France, depuis son établissement jusqu'à présent. Seconde édition. Paris, Duchesne, 1757. 2 volumes in-8 (192 x 124 mm) de 2 ff.n.ch., 6 pp., 2 ff.n.ch., 320 pp. pour le volume I; 1 f.n.ch. (titre), 2, 221 pp., 1 f.n.ch. (approbation et privilège), autre page 221 intitulée supplément au catalogue alphabétique des opéras, 1 f.n.ch., 11 pp. de bibliographie d'ouvrages de musique pour le volume II; veau tacheté, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison respectivement de maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition sous ce titre de ce livre qui fut d'abord publié en 1753, sous le titre d'Histoire du théâtre de l'Opéra; il retrace l'histoire de l'Académie de Musique depuis sa fondation en 1669 jusqu'aux ordonnances qui réglementent son fonctionnement interne. On y trouve des renseignements sur les bals publics de l'opéra, des biographies de librettistes et de compositeurs, un état du personnel en juillet 1756, et d'autres détails précieux. Un double catalogue (chronologique et alphabétique) des opéras représentés entre 1645 et 1752, un index très détaillé et une bibliographie des ouvrages consacrés à l'opéra font de cet ouvrage un instrument essentiel pour les recherches sur l'art lyrique du XVIIIe siècle. Petite tache brune en pied du volume II; légères usures à la reliure. Quérard, II, 727.
Mes ordres d'achat