ESOPE.

Lot 1049
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 34 121EUR
ESOPE.
Vitae, & Fabellae Aesopi cum interpretiatione latina... Gabriae fabellae tres & quadraginta ex trimetris iambis, praeter ultimam ex Scazonte, cum latina interpretatione. Venise, Alde Manuce, octobre 1505. In-folio (289 x 180 mm) de 150 ff. d'une pagination aléatoire; maroquin noisette à long grain, double filet doré et décor à froid d'encadrement, ancre aldine dorée au centre, dos à nerfs, tranches dorées (reliure anglaise du XIXe siècle). Unique édition aldine des Fables d'Esope et première édition grecque donnée par Horapollon du Nil. Elle est accompagnée de la première édition de sa traduction latine et d'une biographie d'Esope attribuée à Planude. Cette édition est l'une des publications qui constitua le fondement de la culture hellénique du XVIe siècle. On y trouve également la première édition du Hyeroglyphica d'Horapollon, les allégories de Ponticus sur Homère, 43 fables de Babrius, des textes de Cornutus, le professeur de Lucain, d'Heraclide du Pont, élève de Seusippe et de Platon etc... “This Aldine edition is thus rightly defined by N.G. Wilson as a most curious miscellany” (From Byzanthium to Italy, p. 143). “This edition may be considered among the rarer and more beautiful productions of the Aldine press” (Dibdin, I, p. 247). Très bon exemplaire, de ce que Brunet qualifie de « belle édition, très recherchée, et dont les exemplaires bien conservés ne se trouvent pas facilement ». L'ancre aldine illustre la page de titre et le dernier feuillet. Exemplaire lavé au moment de la reliure, marge de tête anciennement restaurée, quelques rousseurs au début et à la fin. Adams, A-278; Brunet, I, 83; Ahmanson-Murphy, 93; Renouard, Alde, 49:6.
Mes ordres d'achat