FELIBIEN, André.

Lot 1052
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 528EUR
FELIBIEN, André.
Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes. Seconde édition. [Relié à la fin:] FELIBIEN DES AVAUX, Jean-François. Recueil historique de la vie et des ouvrages des plus célèbres architectes. Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1690. 2 ouvrages en 3 tomes, reliés en 2 volumes in-4 (243 x 178 mm) de 16 ff.n.ch., 758 pp., 9 ff.n.ch. de table et de privilège pour le volume I; 2 ff.n.ch., 706 pp., 5 ff.n.ch. de table et de privilège pour le volume II; 8 ff.n.ch., 249 pp., 9 ff.n.ch. pour le Recueil historique; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (reliures de l'époque). I - Remise en vente de la seconde édition de l'un des ouvrages fondateurs de la critique et de l'histoire de l'art en France. André Félibien, sieur des Avaux et de Javercy (Chartres, 1619-Paris, 1695), ami de Nicolas Poussin et protégé de Colbert, avait développé son goût naturel des arts en Italie et notamment à Rome, où il séjourna en 1647 en tant que secrétaire d'ambassade. « Ce parfait honnête homme fut apprécié par Fouquet, puis par Colbert, qui le nomma successivement historiographe des bâtiments, historiographe et secrétaire de l'Académie de peinture (1666-1668), secrétaire de l'Académie d'architecture (1670) et garde des Antiques (1672). Louvois en fit un contrôleur général des ponts et chaussées (1683), et il fut encore administrateur des Quinze-Vingts. Félibien fit également partie de la première Académie des inscriptions et belleslettres... Ses oeuvres témoignent d'un esprit juste et d'un goût sur: il est à la fois clair et profond, savant et intéressant » (M. Bonnaire, Grente-Dandrey, loc. cit.). Les Entretiens, publiés sur une vingtaine d'années, puis rassemblés en deux volumes, sont une source importante pour l'étude des peintres contemporains de l'auteur, et en premier lieu Poussin, sujet unique du huitième entretien (cf. pp. 307-447 du
Mes ordres d'achat