GUILLAUME DE LORRIS & MEUNG, Jean de.

Lot 1073
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 92 254EUR
Le rommant de la rose imprimé à Paris. Paris, Jean Petit, [vers 1497]. In-folio (273 x 192 mm) de 142 ff.n.ch. Collation: a8 b-g6 h8 i-z6. Dernier feuillet avec le portrait gravé suivi du nom de Jean de Meung; maroquin rouge, plats richement ornés d'une large bordure composée de cases dorées au pointillé, chacune avec une rose mosaïquée, pièce centrale reprenant le décor, dos à nerfs orné dans le même style, roulette intérieure, doublure de maroquin rouge orné d'un semé de roses, tranches gauffrées (Lortic), étui assorti en maroquin rouge. Rarissime édition incunable du Roman de la rose. Les bibliographies indiquent qu'elle fut imprimée par Le Petit Laurens pour Antoine Vérard ou Jean Petit; cet exemplaire porte la marque de Jean Petit sur la page de titre. Le Gesamtkatalog localise 7 exemplaires dont celui-ci. Parmi les deux exemplaires institutionnels localisés aux États-Unis celui de la Morgan Library est réputé incomplet (manque le dernier feuillet avec le portrait). Très belle édition, richement ornée de 87 vignettes gravées sur bois. Exemplaire soigneusement lavé, forte tache jaune sur la moitié du feuillet de titre; complet du dernier feuillet avec le portrait. Provenance: Robert Hoe (ex-libris, vente I, 2079). GW, 11860; Bechtel, G-370; BMC, VIII, 162; Claudin, II, 138; manque à Goff. La tache brune annoncée dans la description est en réalité une restauration au titre qui est réenmargé dans la marge blanche Le dernier feuillet est en gillotage.
Mes ordres d'achat