ROUSSEAU, Jean-Jacques.

Lot 1215
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 22 748EUR
ROUSSEAU, Jean-Jacques.
Collection complète des œuvres. Kehl, imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1783-1789. 34 volumes in-12 (144 x 92 mm) de 2 ff.n.ch., X, 320 pp., 1 f.n.ch. pour le volume I : 2 ff.n.ch., 391 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 360 pp. pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 396 pp. pour le volume IV ; 2 ff.n.ch., 356 pp. pour le volume V ; 2 ff.n.ch., 331 pp. pour le volume VI ; 2 ff.n.ch., 338 pp. pour le volume VII ; 2 ff.n.ch., 355 pp. pour le volume VIII ; 2 ff.n.ch., 339 pp. pour le volume IX ; 2 ff.n.ch., 327 pp. pour le volume X ; 2 ff.n.ch., 460 pp., pour le volume XI ; 1 f.n.ch., 395 pp. pour le volume XII ; 3 ff.n.ch., 319 pp. pour le volume XIII ; 2 ff.n.ch., 465 pp. pour le volume XIV ; 2 ff.n.ch., 407 pp. pour le volume XV ; 1 f.n.ch., 406 pp., 1 planche typographique dépliante pour le volume XVI ; 2 ff.n.ch., 601 pp. pour le volume XVII ; 2 ff.n.ch., 424 pp., 13 planches dépliantes de musique gravées pour le volume XVIII ; 2 ff.n.ch., 321 pp. pour le volume XIX ; 2 ff.n.ch., 395 pp. (pp. 285-288 omises sans manque) pour le volume XX ; 2 ff.n.ch., 328 pp., 1 f.n.ch. blanc pour le volume XXI ; 2 ff.n.ch., 269 pp., 1 f.n.ch. blanc pour le volume XXII ; 2 ff.n.ch., 416 pp. pour le volume XXIII ; 2 ff.n.ch., 492 pp. pour le volume XXIV ; 2 ff.n.ch., 364 pp. pour le volume XXV ; 2 ff.n.ch., 418 pp. pour le volume XXVI ; 2 f.n.ch., 366 pp. pour le volume XXVII ; 2 ff.n.ch., 398 pp., 1 f.n.ch. pour le volume XXVIII ; 2 ff.n.ch., 405 pp., 1 f.n.ch. blanc pour le volume XXIX ; 2 ff.n.ch., 416 pp. pour le volume XXX ; 376 pp., 3 ff.n.ch. pour le volume XXXI ; 345 pp. pour le volume XXXII ; 324 pp. pour le volume XXXIII ; 340 pp. pour le volume XXXIV ; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales probablement de la famille Berthomier (chevron avec 2 étoiles et 1 gerbe), dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle édition, bien imprimée. Très bel exemplaire, bien cons
Mes ordres d'achat