SAINT-AUGUSTIN.

Lot 1216
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 25 275EUR
SAINT-AUGUSTIN.
La Cité de dieu, traduite en françois et reveue sur plusieurs anciens manuscrits; avec des remarques & des notes. Paris, André Pralard, 1693. 2 volumes in-8 (178 x 114 mm) de 20 ff.n.ch., 732 pp. pour le volume I; 737 pp., 9 ff.n.ch. de table pour le volume II; maroquin olive, plats ornes d'un large listel mosaique de maroquin citron seme de petits fers argentes, disques aux angles mosaiques de maroquin rouge stries en spirales, dos a nerfs, caissons ornes de differents motifs alternes en maroquin rouge et en maroquin citron dont les pieces de titre et de tomaison egalement ornees de motifs argentes, roulette doree sur les tranches, doublure de maroquin citron ornee d'une large roulette florale argentee, tranches dorees sur marbrure (Antoine-Michel Padeloup), etuis en maroquin brun du XIXe siecle. Tres belle reliure executee vers 1730 par l'un des grands maitres de la reliure mosaiquee francaise du XVIIIe siecle. Antoine-Michel Padeloup (1685-1758) est certainement le plus connu de la grande dynastie des Padeloup. Thoinan note que ce relieur, hautement qualifie et inventif, ? produisit aussi beaucoup de reliures mosaiquees, et ses travaux dans ce genre sont presque toujours d'un fini remarquable, qu'aucun de ses rivaux n'a depasse ?. Exemplaire regle en rouge, legerement jauni, quelques marginalia imprimees touchees par le couteau du relieur. Provenance: Beckford (avec la mention: "Bought at Fonthill sale [vente en 1823], Lisbon binding very curious") - Cortlandt Bishop (ex-libris, vente en 1948, lot 29) - Raphael Esmerian (ex-libris, vente I, lot 130). Voir Michon, La Reliure mosaïquée, planche XIII pour une reliure très proche.
Mes ordres d'achat