SAND, Maurice.

Lot 1217
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 643EUR
SAND, Maurice.
Masques et Bouffons (Comédie italienne). Texte et dessins par Maurice Sand, gravures par A. Manceau, préface par George Sand. Paris, Michel Lévy frères, 1860. 2 volumes in-4 (268 x 181 mm) de VIII, 356 pp., 2 ff.n.ch., 25 planches (dont le frontispice) gravees et coloriees pour le volume I; 2 ff.n.ch., 384 pp., 25 planches gravees et coloriees pour le volume II; maroquin aubergine, large bordure doree d'encadrement, dos a nerfs orne, roulette sur les coupes, tranches dorees (Potier). Edition originale. Exemplaire du tirage de luxe, tire sur papier velin, et avec ses 50 planches coloriees. Beau livre publie par le ? fils de George Sand, il se fit, a cote de la grande reputation de sa mere, une certaine notoriete comme litterateur. Il publia a la Revue des Deux Mondes quelques romans ? (Carteret). Les exemplaires en pleine reliure signee de l'epoque sont rares. Quelques rousseurs, mors frottes. Vicaire, VII, 330; Carteret, II, 321; Fléty, 146.
Mes ordres d'achat