SAVONAROLA, Girolamo.

Lot 1218
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 022EUR
SAVONAROLA, Girolamo.
Dialogus inter spiritum & aviam nunc primum in lucem prodiens. Gênes, Antoine Bellon, 1536. In-8 (140 x 93 mm) de 60 ff.ch.; maroquin havane, triple filet dore d'encadrement, armoiries centrales de Jacques Auguste de Thou celibataire (OHR, 216, fers 2 & 3), dos a nerfs, caissons ornes du titre et du chiffre ‘IADT' (reliure du XVIe siècle). Rare edition des exercices spirituels de Savonarola donnee par Antoine Bellon, imprimeur a Genes. La page de titre est ornee d'une belle vignette illustrant le Saint-Esprit. Adams, S-516 [Relie avec:] HASLER, Johannes. Sententia super sancto Nectarii, Episcopi Constantinopolitani, circa sublationem confessionis, peaesidentibus Concilii Tridentine, exhibita. Anvers, Christophe Plantin, 1564. In-8 de 5 ff.n.ch., 44 pp., 1 f.n.ch. (privilege). Voet, 1302. Belle edition dont USTC ne localise aucun exemplaire institutionnel aux Etats-Unis. [Et:] BRENZ, Johannes. De administranda pie republica, ab subditorum erga Magistratus iusta obedientia libellus. Schwäbisch Hall, Peter Frentz, 1551. In-8 de 120 ff.n.ch. Rarissime impression de Schwabisch Hall (ville en Bade-Wurttemberg en Allemagne) dont USTC ne localise que 4 exemplaires institutionnels (aucun aux Etats-Unis). Beau recueil de 3 ouvrages relies pour Jacques Auguste de Thou, celibataire. Magistrat, juriste et historien, Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) etait l'un des bibliophiles les plus importants de son temps. Savante et encyclopedique, riche de plusieurs milliers de volumes, sa bibliotheque etait son instrument de travail d'historien et juriste. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat