SCHAUFELEIN, Hans Leonhard.

Lot 1220
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 35 385EUR
SCHAUFELEIN, Hans Leonhard.
Doctrina, vita et passio Jesu Christie... Lere, Leben, unnd Sterben Jesu Christie. Inhalt des ganzen newen Testaments künstlich fürgebildet. Francfort, Christian Egenolff, 1537. In-4 (193 x 143 mm) de 39 ff.n.ch. et un dernier blanc; maroquin noisette, plats ornes de filets a froid et dores, dos a nerfs orne, tranches dorees (F.Bedford). Edition originale. Ce tres bel ouvrage illustrant la Passion du Christ est orne de 73 gravures a pleine page par Schaufelein, eleve d'Albrecht Durer. Chaque gravure est accompagnee d'une legende en latin et en allemand. Succes editorial, il fut reedite a deux reprises en 1542 et en 1550. USTC localise 8 exemplaires institutionnels dont 7 en Europe et seulement 1 aux Etats-Unis (New York Public). Exemplaire lave avec ancienne trace de mouillure, petites dechirures restaurees notamment sur la page de titre. Provenance: Musee Huth (ex-libris). VD 16, S-2228.
Mes ordres d'achat