SEBOND, Raymond.

Lot 1221
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 37 913EUR
SEBOND, Raymond.
La Théologie naturelle... en laquelle par ordre de nature, est demonstrée la vérité de la foy chrestienne & catholique, traduicte nouvellement de latin en françoys [par Michel Eyquem de Montaigne]. Paris, chez Guillaume Chaudière, 1569. Fort volume in-8 (164 x 102 mm) de 2 ff.n.ch., 496 ff.ch., 30 ff.n.ch. de table; velin ivoire, dos a nerfs avec piece de titre manuscrite, tranches bleues (reliure italienne du XVIIe siècle). Edition originale, rarissime, de la traduction francaise par Michel de Montaigne. Il s'agit du premier livre de l'auteur des Essais. Le privilege pour l'edition de cette traduction fut partage entre les libraires Guillaume Chaudiere, Gilles Gourbin et Michel Sonnius. C'est a la demande de son pere que Montaigne s'attela a la traduction de l'ouvrage du medecin et philosophe catalan, Raymond Sebond (? - 1436) Scientia Libri Creatorum, compose entre 1434 et 1436. Une premiere traduction en francais avait deja ete publiee en 1519, Jean Martin en donna une version abregee en 1555, reeditee en 1566. Ce texte, pretendant fonder la foi sur la raison, fut mis a l'index puis condamne en 1564. Cette traduction eut une influence decisive sur l'existence et la pensee de Montaigne, encore conseiller au parlement de Bordeaux. Elle eut aussi l'immense merite de l'ecarter de la carriere politique et de le confirmer dans sa vocation d'ecrivain. En effet, en juillet 1570, Montaigne rend sa charge au Parlement et vient a Paris pour y faire publier les opuscules de La Boetie (mort en 1563). Vers fevrier 1571, il decide de revenir dans ? cette habitation des douces retraites de ses ancetres ? pour se consacrer a l'ecriture des futurs Essais. Soulignant les impasses du systeme de Sebond, les defaillances de la raison et les fautes de l'entendement, Montaigne aiguise ici sa plume, exerce et affute sa pensee. Montaigne dedia cet ouvrage a son pere, decede le 18 juin 1568: ? fuyant la charge que vous me donnastes l'annee passe che
Mes ordres d'achat