SÉNÈQUE.

Lot 1223
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 528EUR
SÉNÈQUE.
Octavia tragoedia. Paris, Stéphane Prevosteau, 1602. In-4 (222 x 170 mm) de 43 pp. [Relie avec:] CICERON. In Luc. Catilinam, ad Quirites, invectiva II. Oratio XX. Paris, Jean Libert, 1633. 2 ouvrages en 1 volume in-4 (222 x 170 mm) de 43 pp. pour Sénèque; 19 pp. pour Ciceron: maroquin olive, plats ornes d'un decor a la Duseuil, fleurons d'angles composes de petits fers dont un a l'eventail, medaillon central portant le nom du proprietaire ? Henricus Ruze ? sur le premier plat et ? De Cinq Mars ? sur le second plat, dos lisse orne de petits fers, tranches dorees (reliure de l'époque). Precieux recueil ayant appartenu a Henri Coiffier de Ruze d'Effiat (1620-1642), marquis de Cinq-Mars, le celebre protege du roi Louis XIII qui fut decapite apres avoir complote contre Richelieu. Le volume porte sur la garde la note autographe ? Defiat. De Cinq Mars Humanista, 1633 ?. Les deux ouvrages sont intercales et les feuillets portent de nombreuses notes a l'encre, une petite esquisse, tete d'homme, est dessinee au contre plat inferieur. Reliure habilement restauree.
Mes ordres d'achat