SÉNÈQUE.

Lot 1224
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 780EUR
SÉNÈQUE.
Tragoediae. Venise, Alde Manuce & Andrea Socerus, octobre 1517. In-8 (159 x 88 mm) de 4 ff.n.ch., 207 ff.ch., 5 f.n.ch. (1 f. errata, et 4 ff. Argumentum); maroquin bleu nuit, double filet dore d'encadrement, dos lisse orne, piece de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette interieure, tranches dorees (reliure du XVIIIe siècle). Premiere et seule edition aldine des tragedies de Seneque. Bel exemplaire. Provenance: Bibliotheque Lamoignon (ex-libris au contre plat, cote de bibliotheque sur la garde et cachet au feuillet 3). Adams, S-903; Renouard, Aldine, 80:4; Ahmanson-Murphy, 155.
Mes ordres d'achat