SERRES, Olivier de.

Lot 1225
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 24 643EUR
SERRES, Olivier de.
Le Théâtre d'agriculture et mesnage des champs. Paris, Jamet Metayer, 1600. In-folio (331 x 218 mm) de 8 ff.n.ch. dont un beau titre grave par Mallery, 1004 pp., 10 ff.n.ch.; velin ivoire, titre manuscrit au dos, deux fermoirs de laiton (reliure de l'époque). Edition originale du premier traite moderne d'agriculture. Olivier de Serres etait originaire d'une famille huguenote du Vivarais. Durant les guerres de religion, il prit part a differentes batailles, dont le siege de sa ville natale, Villeneuve-de-Berg, en 1573. Par la suite, il se retira dans sa terre du Pradel, decide a ne plus se meler des querelles religieuses. C'est au Pradel qu'il passa le reste de sa vie, se consacrant a son activite de proprietaire terrien. Olivier de Serres ne perdit jamais de vue l'interet national et desira convaincre les gentilhommes de s'occuper eux-memes de leurs terres. Aussi pendant trente ans consacra-t-il ses loisirs a rediger cet ouvrage qui traite en detail de tous les aspects de l'agriculture: la terre, le defrichement et le drainage, le ble, le vin, le betail, la basse-cour, le jardin, l'eau et le bois, les recettes domestiques. Ce livre est a l'origine du developpement des cultures nouvelles telles que le houblon, le mais, la betterave, le murier et meme la pomme de terre. Le style d'Olivier de Serres est clair et empreint d'une poesie champetre. Il qualifie le jardinier d'"orfèvre de la terre, parce qu'il surpasse d'autant plus le simple laboureur que l'orfèvre le commun forgeron". L'ouvrage est illustre d'un titre-frontispice grave par Mallery, de figures sur bois dans le texte et de huit bandeaux graves sur bois en tete de chaque chapitre representant des scenes de la vie champetre. Le Théâtre d'Agriculture est dedie a Henri IV, qui comprit aussitot a quel point ce livre pouvait etre un appui pour l'oeuvre de pacification des esprits et de redressement economique qu'il entreprenait. On dit meme qu'il s'en faisait lire chaque jour quelq
Mes ordres d'achat