SHAKESPEARE, William.

Lot 1228
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 64 451EUR
SHAKESPEARE, William.

Mr. William Shakespear's Comedies, Histories, and Tragedies. Published according to the true original copies. Unto which is added, seven Plays, never before printed in folio. The Fourth Edition. Londres, printed for H. Herringman, E. Brewster, and
R. Bentley, 1685.
In-folio (361 x 229 mm) d'un portrait en frontispice grave par Droeshout, 5 ff.n.ch. (titre, dedicace a Pembroke & Montgomery, introduction et epitaphe, table), 272 pp., 1 f.n.ch. (table des acteurs), 328 pp., 303 pp. Collation: ?2, ?A4 A-Y6 Z4 [2]B-2Z6 *3A-*3D6 *3E8 3A-4B6 4C2; veau brun, dos a nerfs, piece de titre de maroquin rouge, tranches jaspees (reliure de l'époque).
Quatrieme edition ou ? Fourth folio ? des oeuvres de William Shakespeare. Exemplaire avec le titre en premier tirage, avant l'ajout du nom de Chiswell et avec les feuillets 2B3-4 en premier tirage avec l'encadrement imprime.
Elle est basee sur la troisieme edition de 1663 dont la plupart des exemplaires furent detruit pendant le Grand Incendie de Londres en 1666. Cette quatrieme edition suit le texte etabli par John Heminge (mort en 1630) et Henry Condell (mort en 1627) et elle contient Pericles et les six pieces apocryphes, dont seulement Pericles est aujourd'hui consideree comme une piece veritablement ecrite par Shakespeare. Dans cette quatrieme edition le nom de Shakespeare fut tronque du dernier 'e', ecriture que l'on trouva jusqu'au debut du XIXe siecle.
La quatrieme, et derniere edition du XVIIe siecle, se distingue par son plus grand format.
L'editeur avait effectivement decide de mieux espacer les textes sur un page plus haute. Ainsi le volume devint plus elegant, de plus grande taille mais d'une epaisseur moindre.
Le beau portrait en frontispice est signe de Martin Droeshout et contient un vers au lecteur de 10 lignes.
Feuillet 2H1v avec faible encrage et 7 mots partiellement retraces a l'epoque, quelques petites taches ou minuscules trous de rouille, feuillet E6v replie lors de l'impress
Mes ordres d'achat