[STENDHAL] CONDORCET, Jean-Antoine-Nicolas de Caritat, marquis de.

Lot 1230
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 25 275EUR
Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume. Paris, Agasse, An III [1795]. In-8 (180 x 112 mm) de VIII, 389 pp.; cartonnage de papier marbre, dos lisse avec piece de titre manuscrite sur papier (reliure allemande de l'époque), etui moderne de maroquin noir (Boichot). Edition originale posthume, editee par l'epouse de l'auteur, Sophie Marie-Louise de Condorcet, et le secretaire perpetuel de l'Academie des inscriptions et belles-lettres, Pierre Daunou. Texte capital, emblematique du projet des Lumieres, de son ideologie du progres comme de sa conception de la perfectibilite continue de l'esprit humain, l'Esquisse est le dernier ecrit de Condorcet, mort dans sa cellule de Bourg-la-Reine, qui ? dans une sublime et continuelle absence de luimême [lui consacra] le court intervalle qui le séparait de la mort ? (Avertissement, p. VI). L'EXEMPLAIRE DE STENDHAL L'exemplaire de Stendhal Precieux exemplaire ayant appartenu a Stendhal, avec la signature autographe ? Dominique ? ainsi qu'une partie d'annotation de Stendhal dont on remarque le “C” caracteristique, supprimee puis restauree au XIXe siecle sur la page de titre. En 1906, Paul Leautaud publia un celebre article sur ? Les pseudonymes de Beyle ?, reedite dans le Mercure de France en 1908. Depuis lors, le recensement n'a cesse de croitre pour atteindre maintenant la somme extravagante de 437. Parmi ces pseudonymes, Dominique est certainement le plus celebre. Il fait l'objet d'une notice complete dans le Dictionnaire Stendhal. Son origine remonte a deux evenements qu'on ne sait pas lier. Le premier marque le jour ou Stendhal entendit pour la premiere fois a Novarra, la musique de Domenico Cimarosa, qui prendra pour lui la dimension du chef-d'oeuvre. A la suite de ce concert, Beyle prendra le pseudonyme de Dominique a de nombreuses reprises. Le second evenement, et premier dans l'ordre chronologique puisque datant de 1799, est celui du premier lieu h
Mes ordres d'achat