STENDHAL, Henri Beyle, dit`

Lot 1231
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 91 000EUR
STENDHAL, Henri Beyle, dit`
Tour d'Italie en 1811 par M. de Léry. - Manuscrit en partie autographe. Sans lieu ni date, [1813]. In-folio (330 x 220 mm) de 356 pp. sur 186 feuillets, pagines a l'encre brune (1-372). Chaque page a ete soigneusement reglee a l'encre rouge. Plus de 20 pages ont ete laissees en blanc, elles sont cependant toutes reglees. Dans l'angle interieur de la page 367 comme a la page 368, Stendhal a place de sa main un colophon repete deux fois: ? fini de transcrire le 13 avril 1813 ?. Les nombreux titres courants, ajoutes dans cette seule copie, sont a chaque fois autographes de Stendhal et datent de 1813; velin vert, titre calligraphie a l'encre sur le plat superieur, coins de velin vert fonce, tranches jaunes (reliure de l'époque avec l'étiquette du marchand papetier ‘Chalet'). Exceptionnel manuscrit stendhalien, abondamment corrigé par l'auteur C'est l'un des plus precieux temoignages connus sur le passage du journal a la fiction dans l'oeuvre de Stendhal: le manuscrit de ce Tour d'Italie en 1811, redige en 1813, deviendra en effet l'ossature de Rome, Naples et Florence en 1817. En raison de son contenu trop intime et des guerres d'Italie, Stendhal ne le publiera jamais tel quel: c'est le seul manuscrit complet subsistant qui temoigne de l'elaboration d'une oeuvre litteraire de Stendhal. Le volume a appartenu a Louis Crozet, legataire universel de Beyle, puis a Paul Royer. De tous les livres publies par Stendhal de son vivant, il ne subsiste ni manuscrit ni epreuves corrigees. Victor Del Litto a insiste a plusieurs reprises sur ce caractere specifique de l'oeuvre de Stendhal. ? Rien ne subsiste des romans que Stendhal a publies: ni notes preparatoires, ni brouillons, ni a fortifiori, la copie ayant servi a l'impression. Ce vide est l'un des traits incomprehensibles de la personnalite stendhalienne. En revanche, Stendhal n'a presque rien detruit des oeuvres inachevees ? (Une somme stendhalienne, II, Paris, H. Champion, 2002, p. 1660).
Mes ordres d'achat