STENDHAL, Henri Beyle, dit.

Lot 1232
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 137EUR
STENDHAL, Henri Beyle, dit.
De l'Amour. Paris, imprimerie Fain pour P. Monge, 1822. 2 volumes in-12 (176 x 108 mm) de 2 ff.n.ch., III, 232 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 328 pp., 1 f.n.ch. de table, un feuillet de pieces de titre imprimees colle au contre plat; broche, couverture muette bleus, pieces de titre imprimees, chemise avec etui richement dore signe 'Gruel'. Edition originale de ce texte redige alors que l'auteur vivait une grande passion avec Mathilde Dembowski en Italie. ? C'est dans ce livre que, pour decrire la naissance et la formation de l'amour, Stendhal a recours a l'image desormais celebre de la 'cristallisation': si l'on depose dans une mine de sel, a Salzbourg, un rameau sec, lorsqu'on le retire, il est a ce point charge de cristaux et transforme dans son aspect primitif qu'on a de la peine a le reconnaitre. Il en est de meme pour l'amour: dans son essence la plus pure, l'amour est fait d'imagination et de desir, et cree dans le coeur de l'homme une idealisation qui participe de la vie elle-meme... Il apparait donc que cette oeuvre, loin de renfermer les termes d'une etude scientifique, est particulierement revelatrice de l'attitude sentimentale de l'ecrivain; il s'y montre fervent de l'amour concu comme un sentiment pur appartenant au domaine du songe, au-dela de toutes les bassesses et de toutes les ambiguites - ainsi qu'en temoigne par ailleurs le comportement des heros de ses romans ? (Laffont-Bompiani). Bel exemplaire a toutes marges; la brochure et les pieces de titre ne sont pas d'epoque. Provenance: Aime Laurent (ex-libris) - Collection d'un amateur parisien (vente de sa bibliotheque, Paris, 25.06.2009, lot 142). Clouzot, 150 ("Très rare et recherché"); Carteret Romantique, II, 346.
Mes ordres d'achat