STENDHAL, Henri Beyle, dit.

Lot 1233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
STENDHAL, Henri Beyle, dit.
De l'Amour. Paris, imprimerie Fain pour P. Monge, 1822. 2 volumes in-12 (171 x 100 mm) de 2 ff.n.ch., III, 232 pp. pourle volume I; 2 ff.n.ch., 328 pp., 1 f.n.ch. de table; demi-maroquin noisette, dos a nerfs, tranches jaspees (reliure de la fin du XIXe siècle). Edition originale. Exemplaire modeste relie a la fin du XIXe siecle. Clouzot, 150 ("Très rare et recherché"); Carteret Romantique, II, 346.
Mes ordres d'achat