STENDHAL, Henri Beyle, dit.

Lot 1234
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 401EUR
STENDHAL, Henri Beyle, dit.
Promenades dans Rome. Paris, imp. Fain pour Delaunay, 1829. 2 volumes in-8 (200 x 124 mm) d'un frontispice grave, 2 ff.n.ch., IV, 450 pp., 1 f.n.ch. d'errata, 2 plans graves depliantes pour le volume I; un frontispice grave, 2 ff.n.ch., 592 pp. pour le volume II; Demi-veau cerise, dos a nerfs orne, tranches jaspees (reliure de l'époque). Edition originale, tiree a 2500 exemplaires. Exemplaire bien complet du plan de Rome en deux etats et des deux frontispices graves par Couche fils d'apres Civeton (vue de la place Saint Pierre, et la colonne de Trajan). ? Les Promenades dans Rome, par la justesse de leurs observations et surtout par le caractere direct des reflexions de Stendhal, constituent un des plus libres et des plus vivants exposes d'une pensee toujours originale de vie ? (Laffont-Bompiani). Trace de mouillure claire en tete du premier volume, sinon tres bon exemplaire dans sa reliure decorative de l'epoque. Provenance: comte Frederic de Pourtales (ex-libris). Clouzot 151; Carteret Romantique II, 352; Vicaire, I, 455.
Mes ordres d'achat