SUETONE.

Lot 1237
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 7 330EUR
SUETONE.
De la vie des XII. Cesars. Traduit par George de la Boutière autunois. Paris, Jean de Tournes, 1556. In-4 (235 x 158 mm) de 4 ff.n.ch., 369 pp., 19 ff.n.ch.; velin souple a rabats, traces de lacets (reliure de l'époque). Premiere edition de la traduction par George de la Bouthiere. ? Au point du vue typographique, le Suetone de 1556 est certainement l'une des plus remarquables productions de notre Jean de Tournes... On ne saurait se lasser d'admirer la belle disposition du titre, l'heureux choix des fleurons et des lettres ornees formant avec les medaillons des empereurs un ensemble parfait ? (Cartier). Le titre est orne d'un bel encadrement grave sur bois montrant des grotesques ainsi que le portrait de Suetone en medaillon. Le texte est divise en 12 livres, illustres chacun par un medaillon grave sur bois representant le buste de chacun des 12 Cesars, dont la vie a ete ecrite par Suetone. Rares taches occasionnelles, sinon bel exemplaire, bien conserve dans sa premiere reliure. Provenance: Banoun (signatures) - Combesas (signature). Cartier 347; Brun, 297; Brunet, V, 584.
Mes ordres d'achat