TERENCE.

Lot 1239
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 539EUR
TERENCE.
Andria P. Terentii, omni interpretationis genere, in adolescentulorum gratiam facilior effecta: ut ex hac comoedia omnes deinde alias ab eodem Comico con scriptas, nullo negotio adsequantur iuuenes bonarum literarum studiosi. Paris, Robert Estienne, 1546. In-8 (170 x 108 mm) de 503 pp.; veau brun, plats ornes d'un large decor d'entrelacs peint a la cire (blanche, rouge, verte, noire) et dore, dos a nerfs orne, tranches dorees (reliure de l'époque). Belle et rare edition imprimee par Robert Estienne, de cet important commentaire de l'Andrienne de Terence. USTC ne cite que 4 exemplaires institutionnels dont aucun aux Etats-Unis. Exemplaire regle en rouge. “Extremely rare edition of this comedy of Terence, intended for schoolboys by Charles Estienne; it was first issued in 1541 and was frequently reprinted” (Schreiber). Petites taches au titre, pages 309 /310 avec ancienne dechirure sans manque; reliure anciennement restauree et repeinte, plusieurs caissons du dos refaits, gardes modernes. Provenance: James Rimington (ex-libris). Renouard, Estienne, 67:19; voir Schreiber, 99 (pour l'édition de 1548, même collation) et Adams, T-388-389 (éd. 1541 et 1548).
Mes ordres d'achat