THEODOSE.

Lot 1240
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 13 269EUR
THEODOSE.
Codicis Theodosiani libri XVI quibus sunt ipsorum principum autoritate adiectae novellae. Bâle, Henri Pierre, 1528. In-folio (306 x 207 mm) de 6 ff.n.ch., 178 ff.ch.; veau estampe a froid, roulettes decoratives aux plats, dos a nerfs (reliure de l'époque). Edition princeps du Code Theodosien dont seuls des extraits avaient ete publies auparavant dans le Breviarium Alaricianum. Le Code Theodosien, redige au Ve siecle, a joue un role considerable, c'est le premier recueil officiel d'ordonnances imperiales. En Orient, il fut rapidement remplace par le Code Justinien, mais resta en vigueur pendant plusieurs siecles en Occident. Le Code Theodosien nous est parvenu a travers les manuscrits qui ont circule en Occident au Moyen Age et qui n'en vehiculent qu'une version lacunaire. Au XVIe siecle, les juristes occidentaux travaillerent a restituer et a commenter la version d'origine. Cette premiere edition a ete preparee par Jean Sichard, professeur de droit a Tubingen. L'edition anversoise de 1517, annoncee par Brunet (V, 789) comme la premiere du Code Theodosien contient seulement les extraits publies dans le Breviarium Alaricianum. Trace de mouillures; dos et coins restaures, eraflures, sans les lacets. Provenance: anciennes traces d'appartenance grattees ou biffees sur le titre. Adams, T-541; VD-16, O-1404.
Mes ordres d'achat