THOMAS A KEMPIS.

Lot 1241
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 758EUR
THOMAS A KEMPIS.
L'Imitation de Jesus Christ. Traduite en vers François par Pierre Corneille. Enrichie de figures de taille douce. Imprimé à Rouen et se vend à Paris, Charles de Sercy, 1653-1654. 2 volumes in-12 (146 x 84 mm) d'un frontispice grave, 4 ff.n.ch., 239 pp., 37 figures a pleine page pour le volume I; frontispice grave, 5 ff.n.ch., 180 pp., 30 gravures a pleine page pour le volume II; maroquin bleu, plats ornes d'un decor a la Duseuil, monogramme couronne en fleurons d'angle, dos a nerfs orne, roulette sur les coupes, tranches dorees (Trautz-Bauzonnet). Charmante edition illustree de 2 frontispices et de 67 figures a pleine page par H. David. Bel exemplaire bien etabli par Trautz-Bauzonnet. Mors superieur du volume II faible. Provenance: Isidoro Fernandez (ex-libris). Brunet, III, 423.
Mes ordres d'achat