Thucydides.

Lot 1243
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 429EUR
Thucydides.
[De bello Peloponnesiano] en grec. Venise, Alde Manuce, mai 1502. In-folio (293 x 195 mm) de 124 ff.n.ch. dont le dernier blanc. Collation: AA8 AA- ?O8 OP4; basane mouchetee, dos a nerf orne, tranches jaspees (reliure italienne du XVIIe siècle). Edition princeps de l'ouvrage le plus important de l'historiographie grecque, edite par Alde d'apres un manuscrit cretois. Le destinataire de la lettre de dedicace d'Alde, Daniel Renier, etait un senateur venitien, procureur de San Marco et collectionneur de manuscrits hebreux, orientaux et classiques. Il est interessant de noter qu'Alde mentionne dans sa dedicace que Renier venait frequemment dans son atelier afin de savoir quel texte grec ou latin etait en cours d'impression. Tres bon exemplaire, complet du dernier feuillet blanc. Renouard, Alde, 33:4; Ahmanson-Murphy, 57. [Relie en tete:] ARISTOTE. Eorum quae in hoc libro continentur, nomina & ordo: Theophrasti de historia plantarum. [Opera vol. 4, en grec]. [Venise, Alde Manuce, 1497.] In-folio, de 1 f. de titre avec le feuillet blanc conjoint a la fin du cahier 3a, 226 ff.ch. (sur 519). Fragment du volume 4 des oeuvres d'Aristote contenant uniquement la partie consacree a Theophraste. Trace de mouillure en bas. Provenance: Bibliotheca Collegii Sancta Maria Coronata Papie (cachet et signature sur les titres). Renouard, Alde, 11:3; Ahmanson-Murphy, 11; BMC, V, 556-557; GW, 2334; Goff, A-959.
Mes ordres d'achat