TOLSTOÏ, Léon.

Lot 1244
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 12 006EUR
TOLSTOÏ, Léon.
O Golode [La Famine]. Épreuves corrigées. Sans lieu ni date, [Moscou, 1892]. In-folio (494 x 317 mm) de 27 ff.n.ch. montes sur onglets: demi-maroquin rouge moderne, etui assorti (Loutrel). Precieuses epreuves corrigees de l'article polemique sur la famine de 1891, interdit de publication sur ordre du tsar Alexandre III. Il etait initialement destine a la revue Voprosy Filosofii i psikhologuii ("Questions de philosophie et de psychologie"). Les milieux gouvernementaux redoutaient l'influence "anarchiste et socialiste" de Tolstoi sur les paysans. Le ministre de l'Interieur, Dournovo, conseilla au tsar de le faire enfermer dans un monastere. Alexandre III s'y refusa: "Je n'ai nulle envie de faire de lui un martyr et d'exciter contre moi l'indignation générale". Paru en anglais dans le Daily Telegraph en janvier 1892, l'article fut augmente et devint un livre qu'il fit traduire en francais, de facon a alerter l'opinion europeenne: La Famine (1893). Le comte Tolstoi apotre des paysans russes et philanthrope: A l'ete 1891, une grave famine due a une secheresse exceptionnelle decima la Russie centrale. Frappe d'horreur par le fleau, il abandonna le livre qu'il avait en chantier et partit pour les regions sinistrees pendant tout l'hiver, accompagne de ses deux filles ainees et de ses fils pour organiser des cantines populaires. De fait, ce n'est pas un hiver mais deux annees qu'il consacra a lutter contre la famine et la misere (1891- 1893). Jete dans l'action avec son ardeur coutumiere et un etonnant sens pratique, sa croisade lui permit de faire envoyer semences, chevaux, ble et choux par wagons entiers. Plus de 200 cantines furent ainsi ouvertes. (Leon Tolstoi, B.N., 1960, n° 147). Tres precieux document. Les corrections de la main de Tolstoi les plus importantes se trouvent aux feuillets 5, 16, 17 et 19. Les autres sont de la main de sa femme et d'autres personnes - soit ses filles, soit un secretaire. On distingue enfin des annotations au crayon, a
Mes ordres d'achat