TORY, Geoffroy.

Lot 1245
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 19 588EUR
TORY, Geoffroy.
Horae in Laudem beatissomae virginis Mariae, ad usum Romanum. Paris, Réginald & Claude Calder, 1549. In-4 (233 x 160 mm) de 172 ff.n.ch., imprime en rouge et noir. Collation: a-y8. Titre dans un bel encadrement grave sur bois, chaque feuillet dans un cadre decoratif; veau brun, decor d'entrelacs et de filets courbes dores et peint a la cire verte, grise, et noire, dos lisse orne d'un decor a entrelacs dore, roulette sur les coupes, tranches dorees (reliure de l'époque). Belle edition des grandes heures de Geofroy Tory. Elle est ornee de 14 grandes gravures, ? et ont toutes les pages entourees soit d'arabesques au simple trait, soit d'arabesques gravees en noir, soit enfin d'un cadre en forme de portique. On y remarque aussi des lettres majuscules a fond crible. Tous les bois qui ont servi a l'ornementation de ce beau volume avaient deja ete employes dans une edition des memes heures imprimees par Simon de Colines en 1543 ? (Brunet). Le calendrier couvre les annees 1549 a 1574. Quelques taches, quelques feuillets avec restaurations en marge blanche, dernier feuillet provenant d'un autre exemplaire renmarge a droite et en bas; restaurations aux coins, coiffes et mors, cires de couleur retouchees. Brunet, V, 1662; Lacombe, 440 (exemplaire incomplet de 2 ff.); manque à Mortimer.
Mes ordres d'achat