VAUVENARGUES, Luc Clapiers, marquis de.

Lot 1247
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 137EUR
Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de réflexions et de maximes. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1746. In-12 (165 x 95 mm) de 10 ff.n.ch., 384 pp., 1 f.n.ch.; veau mouchete, dos a nerfs orne, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale rare. L'ouvrage anonyme est le seul paru du vivant du marquis de Vauvenargues (1715-1747), mort a l'age de 31 ans, moraliste dans la lignee de Montaigne au siecle des Lumieres. En depit de l'enthousiasme d'un Voltaire, qui declara a son auteur: ? Vous etes l'homme que je n'osais esperer ?, L'Introduction à la connoissance de l'esprit humain parut dans l'indifference. Meconnu de son vivant, sauf d'un cercle de happy few, Vauvenargues devra attendre le XIXe siecle pour etre apprecie a sa juste valeur, notamment par Stendhal, qui en fit un de ses auteurs de chevet. Bel exemplaire; habiles restaurations. Provenance: Charles de Brosses (ex-libris grave). De Brosses (1709-1777), magistrat bourguignon, fut historien, linguiste, et ecrivain. On lui doit la celebre compilation de tous les voyages connus dans la mer du sud (Histoire des voyages aux Terres australes), et on lui attribue la paternite des mots "Polynesie" et "Australasie". Brunet, V, 1103. L'exemplaire de Thou
Mes ordres d'achat