VILLEHARDOUIN, Geoffroy de.

Lot 1251
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 687EUR
VILLEHARDOUIN, Geoffroy de.
Histoire de Geoffroy de Villehardouyn, mareschal de Champagne & de Romenie; de la conqueste de Constantinople par les barons françois associez aux vénitiens, l'an 1204. D'un costé en son vieil langage; & de l'autre en un plus moderne & intelligible par Blaise de Vigenère. Paris, Abel L'Angelier, 1584. In-4 (238 x 155 mm) de 14 ff.n.ch., 186 ff.ch.; maroquin bronze, double filet dore d'encadrement, armoiries non identifees (OHR 2372), dos lisse, compartiments ornes d'un fer representant une pivoine, tranches dorees (reliure de l'époque). Edition originale ? d'un ouvrage precieux sous le double rapport historique et grammatical ? (Brunet). Imprime soigneusement par Abel L'Angelier on trouve ici le texte original imprime en face de la version adaptee par Blaise de Vigenere. ? Avec la chronique de Villehardouin, la prose fait son entree dans la litterature francaise. Usant une langue encore mal assouplie, uniquement rompue a l'usage poetique, le chroniqueur s'est forge un instrument nouveau, mieux adapte aux exigences de la narration historique, en depit d'une syntaxe hesitante encore et souvent maladroite, mais dont les progres iront s'accentuer jusqu'a la fin du Moyen Age. ? (Gillette Tyl-Labory, Dictionnaire de lettres françaises, le moyen âge ). On y trouve le recit des evenements de la quatrieme croisade, depuis la predication de Foulques de Neuilly en 1198, jusqu'a la mort de Boniface de Montferrat. “First edition. This chronicle is the first account of the taking of Constantinople in 1204 by the French and Venetian crusaders... It is the basic source for our knowledge of the fourth crusade, written by a participant in one of the most tragic events in Byzantine history. In itself it is a classic account of the reality of French medieval chivalry” (Blackmer). Exemplaire regle et a grandes marges ? d'un des livres du Moyen Age aussi bien comme oeuvre litteraire que comme source historique ? (A. Pamphilet, Historiens et chroni
Mes ordres d'achat